Резиновая плитка для детской площадки: выбор, монтаж, эксплуатация.

Резиновая плитка – оптимальное покрытие для детской площадки: экологичное, недорогое, долговечное. Она обладает амортизирующими свойствами, смягчает удары и обеспечивает безопасность малыша при активных играх. Для этого нужно правильно выбрать и установить покрытие на площадке.

Как выбирать резиновую плитку для детской площадки

При покупке учитывают несколько критериев.

  • Экологичность. В составе качественной плитки резиновая крошка, клей и пигменты, безопасные для человека и природы. Именно такие материалы мы используем при производстве нашей продукции. Резиновая плитка не выделяет вредные вещества, не вызывает аллергию у ребенка, не загрязняет почву.
  • Толщина. Для детской  площадки применяется резиновая плитка толщиной 50 мм. Она обладает ярко выраженными амортизационными свойствами, снижает вероятность травм при падении, беге, играх.
  • Антискользящие свойства. Качественное покрытие должно иметь шероховатую, нескользкую поверхность. Оно должно оставаться безопасным даже зимой или в дождь.
  • Надежность производителя. Чтобы сделать выбор в пользу того или иного бренда, можно посмотреть сколько лет он выпускает плитку, почитать отзывы в интернете. Также стоит ознакомиться с сертификатами: они должны подтверждать травмобезопасные свойства покрытия.

Правила укладки резиновой плитки

Покрытие можно монтировать на асфальт, цементную стяжку, отсев, гравий, уплотненный̆ грунт. Поверхность необходимо предварительно подготовить: разровнять, прополоть, если нужно. Для укладки на глинистую почву потребуется дренаж, а для обычного грунта – «подушка» из щебня (толщина 8–10 см).

При укладке соблюдаются следующие правила:

  • на площадке не должно быть воды, снега;
  • плитки выкладывают рядами от края, встык, без нахлеста;
  • отдельные плитки подгоняют киянкой;
  • при укладке на бетонную стяжку, для водоотведения делают уклон в 1-2 градуса.

Процесс укладки может меняться в зависимости от типа основания и толщины плитки, поэтому важно доверить работу профессионалам. Так, специалисты нашей компании сделают грамотный монтаж на любой поверхности.

Правильная эксплуатация резиновой плитки

Долговечность покрытия детской площадки во многом зависит от качества резиновой плитки. Если выбрать продукт от надежного производителя, можно рассчитывать на десятилетия эксплуатации.

На функциональность и презентабельный вид влияет также правильный уход и содержание.

По детской площадке с резиновой плиткой нельзя передвигаться на автомобилях и мотоциклах. Запрещено перемещать или оставлять на ней тяжелые вещи, не рекомендуется ходить в шипованной обуви. Нужно избегать воздействия режущих и острых предметов, открытого огня, бензина, автомобильных масел и нефтепродуктов.

Летом резиновую плитку можно мыть чистой водой, в том числе под напором, из шланга. Допускается добавление нейтральных моющих средств, без щелочи и отбеливателя.

Если покрытие повреждено, его нужно отремонтировать. Доверьте работу нашим специалистам. Они быстро восстановят резиновую плитку, сделав его снова эстетичным и функциональным.